свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Представлен новый внедорожный микроавтобус Torsus Terrastorm

30-07-2020

Чешская компания Torsus, созданная выходцами с Украины, представила «оффроудовую» модель микроавтобуса под названием Terrastorm.

Представлен новый внедорожный микроавтобус Torsus Terrastorm

Пару недель назад мы уже писали о появлении этой новинки. Теперь же автомобиль представили официально.

Стало известно, что в основе «Террашторма» лежит полноприводный Volkswagen Crafter, но серийный микроавтобус переживает основательную доработку, объемы которой и позволяют создателям говорить о Terrastorm, как о самостоятельной модели. К примеру, в передней подвеске применяются модернизированные по сравнению со штатными стойки McPherson с амортизаторами Bilstein B6, в задней – листовые рессоры Ironman 4x4 Load Plus, которые за доплату можно сопроводить продвинутыми амортизаторами Profender Dakar.

Автомобиль получил внедорожные покрышки увеличенного диаметра. В итоге дорожный просвет Terrastorm достигает 290 мм, заявленные углы въезда и съезда – 26 и 20 градусов соответственно, а глубина брода, который может преодолеть автобус, составляет 700 мм. Защита ключевых агрегатов обеспечивается алюминиевыми накладками толщиной 5 мм практически по всему днищу. Кроме того, автобус снабжают альтернативным обвесом и встроенной лебедкой с усилием до 5,5 тонн, пишет источник.

Силовая установка «Террашторма» состоит из двухлитрового дизеля с отдачей 140 либо 176 л.с., шестиступенчатой механики либо восьмидиапазонного автомата и системы полного привода с блокировкой заднего дифференциала.

Создатели Terrastorm планируют предлагать автобус в различных конфигурациях с числом посадочных мест до 20, причем каждое кресло сопровождается индивидуальным освещением, вентиляцией и динамиком. Предусмотрен и семейный вариант, в котором Terrastorm становится своего рода внедорожным домом на колесах. А еще в Torsus уже опубликовали изображения двух особых версий автобуса – грузового фургона и машины «Скорой помощи».

Последняя версия могла бы пригодиться спасателям, действующим в местах стихийных бедствий, при несчастных случаях на удаленных от цивилизации производствах или, скажем, в районах концентрации любителей экстремального спорта. Утверждается, что спасательный Terrastorm сконструирован в полном соответствии с требованиями ЕС и уже оснащен надлежащими медицинскими системами.

Базовая версия Torsus Terrastorm оценена в 57 461 евро, на рынок Европы автобус выйдет осенью.


Вам также будет интересно узнать: