свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Mobilize участвует в создании сервиса доставки «последней мили»

25-11-2021

Два года назад Renault Group представила EZ-FLEX – инновационное решение для городских служб доставки. EZ-FLEX – это экспериментальный, электрический, подключенный автомобиль с укороченной колесной базой, широким дверным проемом для водителя и эргономичным грузовым отсеком.

Mobilize участвует в создании сервиса доставки «последней мили»

В 2019 году Renault Group запустила экспериментальный проект для сбора отзывов, который должен был помочь лучше понять потребности и ожидания пользователей служб доставки – городских администраций, муниципалитетов и компаний. В нем приняли участие почтовая служба Франции (La Poste), метрополия Монпелье-Средиземноморье, городская администрация Монпелье и компания SEV (Services Ecusson Vert).

Михаэль Делафосс (Michael Delafosse), мэр Монпелье и президент метрополии Монпелье-Средиземноморье», сказал:

«Тестовая эксплуатация EZ-FLEX велась в сотрудничестве с Renault Group и SEV. Автомобили осуществляли доставку по всему городу в рамках более обширной логистической экосистемы. Эта программа помогла наладить эффективный диалог между местной администрацией, логистическим оператором SEV и владельцами бизнеса и организовать совместную разработку концепции мобильности будущего и улучшения имиджа городского центра, которая обеспечит дальнейший рост городской агломерации. Это часть инициативы по развитию мобильности в нашем городе к 2025 году».

Испытания проводились на базе маневренного компактного электромобиля EZ-FLEX, разработанного специально для использования в плотной застройке городских центров. Благодаря диаметру разворота в 4,5 м ему легко удается перемещаться по узким городским улицам.

Автомобили были оснащены датчиками для сбора таких показателей, как GPS-координаты, пробег, число открытий дверей, скорость и количество остановок.

С эргономической точки зрения автомобиль продуман до мелочей. Благодаря сверхширокому проему водительской двери садиться в автомобиль и выходить из него очень просто, что крайне важно, когда каждый день приходится доставлять множество товаров. Кроме того, у грузового отсека EZ-FLEX низкий порог и удобная конструкция дверей, открывающая доступ ко всему пространству складской зоны. Было испытано множество конфигураций заднего модуля автомобиля, которые могли бы отвечать различным потребностям коммерческих пользователей.

Особенно пользователи отметили легкий доступ к грузовому отсеку, организованный с боков через большие двери без стоек, что существенно упрощает процессы погрузки и разгрузки. Благодаря малому диаметру колес пол грузового отсека находится на высоте 70 см. В ходе эксперимента проводились тесты с разной высотой пола заднего отделения, чтобы подобрать оптимальные параметры для сотрудников доставки.

Также испытывались разные конфигурации водительского места. Например, была изменена регулировка сиденья, чтобы упростить процессы посадки и высадки из автомобиля для водителей любого роста. На этапе испытаний была введена карта бесключевого доступа, которая позволяет не ставить коробки на землю при открытии и закрытии дверей. Особое внимание уделялось безопасности: инженеры изменили расположение боковых зеркал и сделали вертикальным ветровое стекло, чтобы улучшить обзорность на городских дорогах. Наконец, пол автомобиля был сделан плоским, а пассажирское сиденье может складываться, упрощая выход через пассажирскую дверь, которой водители пользуются почти в 15% случаях в зависимости от трафика. Благодаря дополнительным предложениям, сформулированным в ходе обсуждений со стратегическими партнерами, испытания помогут компании Mobilize в разработке Mobilize Hippo – автомобиля для доставки до конечного заказчика.

Сейчас рассматриваются варианты других испытательных циклов, в том числе, связанных с различными сервисами. Вторая фаза тестов поможет Mobilize определить диапазон решений, которые могут быть предложены коммерческим пользователям в будущем. Они будут включать автомобили и сервисы для доставки «последней мили».


Вам также будет интересно узнать: