свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Автомобильный солнцезащитный козырёк от компании Bosch

09-01-2020

Компания Bosch снова нашла, что можно модернизировать в салоне автомобиля не только ради комфорта, но и для безопасности.

Автомобильный солнцезащитный козырёк от компании Bosch

На CES 2020 в Лас-Вегасе разработчики Bosch представили солнцезащитный козырек с прозрачным жидкокристаллическим дисплеем. Технология получила название Virtual Visor.

По данным фирмы, которая ссылается на статистику Национальной администрации безопасности дорожного движения США, солнечные блики ежегодно становятся причиной тысяч аварий. Яркое солнце, слепящее водителей, провоцирует вдвое больше ДТП, чем любые другие неблагоприятные дорожные условия. И традиционный кусок пластика, закрепленный на верхней кромке лобового стекла, не всегда может избавить водителя от света, попадающего прямо в глаза.

Поэтому в Bosch предлагают использовать вместо солнцезащитного козырька, не менявшегося уже практически столетие, прозрачный жидкокристаллический дисплей. Искусственный интеллект, опираясь на данные внутрисалонных камер слежения за водителем, может просчитывать, где именно в каждый конкретный момент времени находятся его глаза, и затемнять именно тот участок дисплея, который обеспечит попадание тени в нужное место. Проще говоря, Virtual Visor будет сам заботиться о том, чтобы солнце не слепило водителя, не лишая его при этом достаточного обзора, пишет источник.

Когда именно технология найдет применение на серийных машинах, пока не уточняется, но Virtual Visor определенно может сделать вождение комфортнее и безопаснее – особенно там, где солнце светит круглый год.


Вам также будет интересно узнать: