свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Обычные водители теперь не смогут работать «маршрутчиками»

17-06-2016

Согласно новому приказу Министерства транспорта РФ, водителям, осуществляющим частные коммерческие перевозки пассажиров, придётся проходить специальную подготовку. Это касается и индивидуальных предпринимателей, и частников, и транспортных компаний.

Теперь тем, кто занимается перевозкой пассажиров за деньги, необходимо будет освоить общие понятия в области психологии и этики, а также хорошо разбираться в технических характеристиках того транспортного средства, на котором будут осуществляться перевозки. А если планируется работа на международных маршрутах, то плюс ко всему вышеперечисленному надо обладать специальным свидетельством международного автомобильного перевозчика. Кроме всего прочего, у водителя с соответствующей категорией должен быть непрерывный и безукоризненный стаж работы не менее одного года.

На переквалификацию водителей компаниям и предпринимателям давалось 6 месяцев. Отчитываться о выполнении приказа не нужно, но будут проводиться регулярные внеплановые проверки.

Стоит заметить, что к тем водителям, которые используют своё транспортное средство в личных целях, данное предписание не относится.


Вам также будет интересно узнать: