свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

На Российских АЗС появятся колонки для электромобилей

31-08-2015

Как стало известно, Дмитрий Медведев официально подписал документ, в котором сказано, что теперь все АЗС должны быть оборудованы специальными колонками для зарядки автомобилей с электрическим двигателем.

На самом деле, это не является нововведением, и в России уже существует два десятка таких станций. Но официальное разрешение правительства на их строительство должно способствовать развитию экологичного транспорта в нашей стране. Ведь на данный момент такой вид транспорта плохо распространён среди отечественных автолюбителей. Причиной этого как раз таки и является недостаток АЗС с зарядными колонками.

Теперь же хозяева автозаправочных станций могут их законно оснащать зарядными устройствами для легковых и коммерческих электромобилей. Такое постановление должно поддержать создание и эксплуатацию экологически чистых транспортных средств.

Согласно указанному решению, на всех дорогах также должны появиться объекты автосервиса, на которых будут установлены специальные колонки. Кстати, электрическая зарядка автомобиля обойдётся в разы дешевле, чем бензиновое или дизельное топливо. Полная зарядка аккумулятора стоит примерно 20 рублей.

Но среди плюсов есть свои минусы. Например, наш климат и погодные условия сильно влияют на работу электромобилей, так как в условиях холода заряд батареи резко снижается. А из-за порой большого расстояния между населёнными пунктами ресурса аккумулятора на такую поездку может не хватить. Да и стоимость «зелёных» автомобилей велика. Так что встаёт ряд вопросов, а все ли нюансы продуманы нашим правительством? Стоит ли вкладывать денежные средства в постройку таких станций? И будут ли они наряду с электромобилями пользоваться популярностью в России?

Но надежда умирает последней, и возможно рано или поздно свершится эволюция в российской автомобильной сфере. И когда-нибудь мы будем дышать не выхлопными газами, а чистым незагрязнённым воздухом.


Вам также будет интересно узнать: