свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Получит ли новый LADA Largus дизельный двигатель?

22-04-2021

В настоящий момент в моторной линейке обновленного семейства Лада Ларгус дизельных агрегатов нет. Изменится ситуация в будущем, и будут ли ставить такие моторы на Ларгусы?

Получит ли новый LADA Largus дизельный двигатель?

В интервью официальному Лада Клубу данную ситуацию пояснил Олег Груненков, директор проекта LADA Largus FL. Он рассказал следующее:

«Мы решили, что нам нужно изменить 8-клапанный мотор и сделать его более тяговитым. Поэтому специалисты АВТОВАЗа провели огромную работу, чтобы изменить характеристики этого мотора и увеличить момент на низах. Уже на 1000 оборотах момент на 8-клапанном моторе составляет 112 Нм. Ранее это было 103 Нм. В результате прибавка составила около 10 Нм. Автомобиль может трогаться практически без педали газа и у него появились такие «дизельные повадки». Я думаю, что покупатели оценят этот мотор и у них вопрос о дизельном двигателе на LADA Largus отпадет сам собой».

Также Груненков отметил и другой аспект дизельных моторов. По его словам, они «достаточно дорогие и тяжелые». И это не слишком укладывается в концепцию нового LADA Largus. Ведь разработчики стремились решить вопрос «хорошей и динамичной езды по городу с существующим мотором без серьезного увеличения цены автомобиля».


Вам также будет интересно узнать: