свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Бу Андерссон покидает пост президента АвтоВАЗа

09-03-2016

7 марта этого года официально стало известно о том, что глава автомобильного концерна АвтоВАЗ, Бу Андерссон, покидает свой пост, который он занимал с конца 2013 года.

Об этом сообщила компания Alliance Rostec Auto B.V. Именно ей принадлежит львиная доля акций АвтоВАЗа – 74.5%. На сегодняшний день пока нет известий о том, кто встанет у руля отечественного предприятия. Информация поступит 15 марта после того, как состоится Совет директоров, на котором всё и решится. По предварительным данным, вакантное место, скорее всего, тоже достанется иностранцу. На его плечи будут возложены новые шаги на пути к развитию компании и её выхода из кризисного положения.

Как сообщают некоторые источники, для самого Бу Андерссона это стало неожиданностью. Хотя глава Ростеха, Чемезов С.В., говорит, что не раз предупреждал уже «экс-руководителя» о его некорректной политике. Так, например, по итогам 2015 года финансовый ущерб компании АвтоВАЗ составил 74 млрд. рублей, когда в 2014 году это цифра равнялась порядка 25 млрд. рублей. Также многие недовольны и суровой кадровой политикой, которую проводил Бу Андерссон.

Несмотря на это, профсоюз Российского концерна утверждает, что в работе бывшего руководителя всё-таки были свои плюсы.

Вот, что говорит руководитель профкома, С. Зайцев:

«Сейчас качество наших автомобилей стало выше, чем у Renault. Это сделать было не так-то просто, ему пришлось переломить многих на своем пути. Также была проведена серьезная работа по улучшению логистики. Конечно, есть и претензии. Например, его работа с поставщиками, часть которых он просто разогнал, с ними можно было бы договориться по-другому».

Кстати, основными «номинантами» на освободившуюся должность являются менеджеры Renault-Nissan. Среди них особо выделяют руководителя марки Datsun, Венсана Кобе. Новому руководителю придётся хорошенько потрудиться над развитием и внедрением «многогранной» стратегии, которая будет способствовать развитию Российского автогиганта АвтоВАЗ.


Вам также будет интересно узнать: