свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Ford приостанавливает свою деятельность в России

02-03-2022

На заводе в Елабуге прекратят сборку коммерческих «Транзитов» до дальнейшего уведомления.

Ford приостанавливает свою деятельность в России

Американский бренд Ford объявил о приостановке работы в нашей стране. Генеральный директор Джим Фарли сообщил об этом в своем Твиттере, выразив глубокую обеспокоенность тем, что происходит на Украине.

Также топ-менеджер заверил, что «Форд» пожертвует 100 000 долларов в благотворительную организацию Global Giving Ukraine Relief Fund, которая помогает беженцам с Украины. К слову, на сегодняшний день этот фонд собрал около 3,1 миллиона долларов пожертвований, сообщает источник.

Если оценивать последствия для бизнеса Ford в России, то они минимальны, так как фактически вся деятельность бренда в нашей стране была сведена к минимуму в последние годы.

Весной 2019 года компании Ford и Sollers официально объявили о реструктуризации бизнеса и прекращении сборки легковых автомобилей на территории России. Вскоре с конвейера во Всеволожске сошли Focus и Mondeo, в Набережных Челнах – Fiesta и EcoSport, а в Елабуге – двигатели. Совместное предприятие формально сохранилось, но теперь контрольный пакет акций принадлежит Sollers.

До сегодняшнего дня в строю оставались только легкие коммерческие автомобили Transit, но теперь и их сборку остановят. В официальном письме сказано, что «с учетом ситуации Ford проинформировал партнеров по совместному предприятию о приостановке деятельности в России с настоящего момента и до дальнейшего уведомления». Мы связались с представителями компании для уточнения информации, но пока ответа не поступило.


Вам также будет интересно узнать: