свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

В России разрешили ездить с просроченными правами

21-04-2020

Российский президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому просроченные паспорта и водительские удостоверения будут считаться действительными еще некоторое время. Текст опубликован на официальном сайте Кремля.

В России разрешили ездить с просроченными правами

Указ относится к документам, срок действия которых истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно. Соответственно, если водительские права были просрочены еще раньше, то ездить с ними нельзя, пишет источник.

Во вступительной части постановления главы государства сказано, что целью указа является предупреждение дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). На какой срок продлится действие документов и каким будет порядок их замены – еще только предстоит определить. Это Путин поручил Министерству внутренних дел. Ранее было высказано предложение автоматически продлить сроки действия всех удостоверений как минимум на три месяца, но, видимо, многое будет зависеть от развития ситуации с пандемией.

В свою очередь в МВД РФ обяснили, что продление срока действия водительских удостоверений не подразумевает прекращения предоставления государственной услуги по их выдаче и замене. Если в регионе продолжают работать медицинские комиссии и у гражданина имеются в наличии все необходимые документы, то заменить водительское удостоверение возможно. Для этого необходимо предварительно записаться через Единый портал государственных и муниципальных услуг.


Вам также будет интересно узнать: