свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

За использование шин не по сезону водителей будут штрафовать на 2 тысячи рублей

20-10-2016

Депутаты Госдумы рассматривают законопроект, согласно которому водителей начнут штрафовать за использование шин не по сезону. Штраф составит 2 тысячи рублей.

Необходимые поправки будут внесены в статью 12.5 КоАП с формулировкой «управление транспортным средством с нарушением требований эксплуатации шин и колес». Согласно законопроекту, зимнюю резину нужно использовать с декабря по февраль, а вот в летние месяцы автомобиль следует «переобуть в нешиповку».

Председатель комитета по транспорту, Евгений Москвичёв, сказал о законопроекте следующее:

«Мы его дорабатывали - законопроект нужный. Когда был принят технический регламент Таможенного союза, мы давали нашей промышленности в течение четырех лет подготовить выпуск нашей резины для того, чтобы обеспечить все наши автомобили (грузовой транспорт, пассажирский). Поэтому у нас информация эта полная. Считаю, что он важный. Надо поддержать».

Также в техническом регламенте Таможенного союза прописаны требования по использованию шин. В частности, износ протектора должен равняться 1.6 мм в летний период и 4 мм в зимний. На шинах не должно быть порезов и различного рода дефектов. В документе данные отклонения называются «непригодные к эксплуатации шины».

Е. Москвичёв объяснил:

«Две тысячи рублей - это говорит о том, чтобы наши владельцы транспорта могли бы штраф заплатить, если они не хотят поменять резину. У нас в осенне-зимний период 35-40% аварий из-за того, что резину не поменял».


Вам также будет интересно узнать: