свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

В мае появится новое правило дорожного движения

01-04-2016

В Госдуме обсуждается закон, касаемый внесения нового правила в таблицу ПДД. Уже в мае этого года в дорожном кодексе появится термин «опасное вождение», за которое будут предусматриваться штрафы. В настоящее время вице-премьер правительства РФ, Игорь Шувалов, поручил до конца доработать нововведение за апрель, чтобы в следующем месяце оно полноправно вступило в силу.

В предварительном документе о термине «опасное вождение» говорится следующее:

«Опасное вождение» - создание водителем опасности путем неоднократного совершения одного или нескольких последовательных действий, связанных с нарушениями ПДД. К ряду таких нарушений относятся невыполнение требования уступить дорогу, несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала, необоснованные резкие торможения, препятствование обгону, а также перестроения в плотном потоке, кроме случаев смены полосы для поворота, разворота или остановки.

В этот список может быть добавлено превышение скоростного режима более 60 км/ч, так как это нарушение также может создавать помехи для других участников движения.

Уголовной ответственности за это предписываться не будет, но водителей, совершивших «опасное вождение» ждёт административное наказание в виде крупных денежных штрафов с возможностью лишения прав управления.

Появление окончательной редакции документа ожидается позднее, так как слушатели планируют сделать все термины и формулировки более понятными и прозрачными для автовладельцев.


Вам также будет интересно узнать: