свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Камеры фотовидеофиксации будут штрафовать за выброшенный мусор из автомобиля

06-07-2016

Камеры фотовидеофиксации будут штрафовать за выброшенный мусор из автомобиля

Стало известно о том, что в Подмосковье с помощью дорожных камер видеофиксации планируют начать штрафовать водителей, которые выкидывают мусор из своего транспортного средства. На данный момент специалисты занимаются разработкой соответствующего программного обеспечения. В настоящее время за это правонарушение придётся заплатить от 4 000 до 5 000 рублей.

Помимо выброшенных отходов, камеры также смогут фиксировать процессы мытья машины в неположенном месте и слива топлива, масла и прочих жидкостей.

Некоторые специалисты полагают, что с технической стороны осуществить данные меры по борьбе с непорядочными автовладельцами будет затруднительно. Вот что по этому поводу сказал Алексей Дроздов, занимающий пост председателя Комитета по защите прав автомобилистов:

«Люди выкидывают мусор на обочины. Однако не очень ясно, как такие случаи будут фиксировать. Может быть, люди сами с помощью регистраторов будут фиксировать это и посылать фото и видео, чтобы нарушителей оштрафовали».

Впрочем, с помощью новой разработки власти Подмосковья намереваются увеличить количество выписанных штрафов на 20%. А Султан Жанказиев, заместитель завкафедрой транспортной телематики и робототехники МАДИ, пояснил:

«Камера фотовидеофиксации может быть настроена для распознавания не только номерного знака. Такие камеры могут зафиксировать любые однозначные нарушения, к которым относится и выброс мусора. Как только нормативная база позволила, возможности камер начали использовать, а технически это было доступно давно».