свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

«Группа ГАЗ» занимается проектировкой беспилотного авто

23-12-2015

В настоящее время многие лидирующие автомобильные концерны стараются выйти на новый уровень путём создания транспортных средств с автономной системой вождения. Эта инновационная разработка должна способствовать продвижению и развитию сферы робототехники. В связи с этим практически на каждой автомобильной выставке можно увидеть парочку беспилотных экспонатов от различных зарубежных компаний.

Российские предприятия тоже хотят идти в ногу со временем, поэтому некоторые из них начинают заниматься разработкой таких авто. В частности «Группа ГАЗ» заявила, что к 2018 году она готова продемонстрировать проект грузовика с дистанционным и беспилотным типом вождения, но для этого необходимо соответствующее государственное субсидирование. Компания «ГАЗ» уже вовсю трудится над беспилотной «ГАЗелью» и «Уралом». Кстати, как утверждают инженеры, это не пустая трата времени и средств, так как с помощью того же «Урала» можно проводить опасные работы, связанные с тушением пожаров, расчисткой завалов и т.д.

Председатель совета директоров компании «ГАЗ» сказал следующее:

«Уже сегодня мы можем сконцентрироваться на электронной системе помощи водителю, которая включает контроль расстояния до впереди идущего авто, контроль полосы, экстренное автоматическое торможение перед внезапно возникшим препятствием, идентификацию дорожных знаков и т. п. Я думаю, что такие разработки существенно сократят число ДТП в России».

Помимо этого, «ГАЗовские выходцы» должны стать достойными конкурентами автомобилям компании «КамАЗ», которая также занимается развитием беспилотников в России.


Вам также будет интересно узнать: