свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

В Швеции начались испытания беспилотного шаттла через сеть 5G

29-09-2020

В Стокгольме началось испытание автономного беспилотного электрического микроавтобуса с использованием технологии 5G.

В Швеции начались испытания беспилотного шаттла через сеть 5G

Запущенный в шведской столице беспилотный микроавтобус будет управляться дистанционно и контролироваться с помощью 5G. Проект является инициативой компании Keolis в партнерстве с Urban ICT Arena, Telia, Ericsson Intel и T-engineering. С 24 сентября по 08 октября автономный микроавтобус будет двигаться по маршруту протяженностью 1,6 км и обслуживать Национальный музей науки и технологий, Морской музей, Северный музей и Музей Васа, пишет источник.

Этот новый пилотный проект в шведском Royal Djurgården, одном из самых популярных туристических направлений страны, исследует, как система с транспортными средствами, подключенными к 5G, может облегчить безопасное внедрение беспилотных электрических автобусов в более сложных и требовательных городских районах. Преимущества такой системы включают улучшенное планирование маршрутов и транспортных потоков, снижение эксплуатационных расходов и загрязнения.

Целью этого маршрута будет пилотирование транспортного средства с диспетчерской вышки без оператора на борту. Уникальные технические характеристики сети 5G, включая чрезвычайно высокую скорость передачи данных в сочетании с малой задержкой, означают, что подключенный автомобиль сможет реагировать в реальном времени на команды с централизованной диспетчерской.

Компании Keolis и Ericsson, которые предоставляют технологию для подключенной диспетчерской вышки, инициировали проект после демонстрации транспортных средств 5G с дистанционным управлением в 2019 году на выставке UITP в Стокгольме и на выставке RNTP в Нанте. Telia обеспечивает подключение 5G в сотрудничестве с Ericsson. Intel предоставила вычислительную мощность для IТ-систем в транспортных средствах и диспетчерской для мобильной передачи данных.

Микроавтобус на основе модели Dongfeng предоставлен шведской технологической фирмой T-engineering. Он рассчитан на семь мест и будет двигаться с максимальной скоростью 18 км / ч. После окончания испытаний на маршруте 8 октября тесты продолжатся в Научном городке Киста. Параллельно со шведским микроавтоубсом компания Keolis испытывает полностью автономные транспортные средства на закрытой для движения площадке в Шатору во Франции.

В 2016 году Keolis Group начала испытания первых автономных транспортных средств в Лионе, Франция. С тех пор она эксплуатирует автономные транспортные средства в Австралии, Бельгии, Канаде, США и Великобритании, перевезя 200 000 пассажиров и преодолев более 100 000 км.

В ознаменование запуска нового беспилотного маршрута в Юргордене была организована торжественная церемония открытия, на которой присутствовали принц Даниэль, герцог Вестергётланд, Андерс Игеман, министр энергетики и цифрового развития Швеции, Кристоффер Тамсонс, региональный министр транспорта региона Стокгольм и председатель Stockholm Public Транспорт, Даниэль Хеллен, заместитель мэра Управления дорожного движения в Стокгольме, и Бернар Табари, международный генеральный директор Keolis Group.


Вам также будет интересно узнать: