свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Rivian запустил серийное производство электропикапов

16-09-2021

Электрический пикап Rivian R1T, представленный в виде прототипа еще в ноябре 2018 года, наконец-то стал серийным. Первые клиентские экземпляры сошли с конвейера завода в штате Иллинойс.

Rivian запустил серийное производство электропикапов

Новостью поделился лично основатель компании Ар-Джей Скариндж. На одной из фотографий, которые он опубликовал в личном «Твиттере», можно разглядеть не менее шести пикапов. С какой мощностью сейчас работает предприятие, прежде принадлежавшее Mitsubishi Motors, неизвестно. При этом весь тираж, который Rivian планировал выпустить в 2021 году, был распродан по предзаказам уже к ноябрю 2020-го, когда фирма только запустила конфигуратор. Учитывая, что старт производства несколько раз откладывался, в том числе – из-за коронавируса, тем, кто только собирается приобрести электромобиль, придется запастись терпением, пишет источник.

Сейчас Rivian R1T выпускается в «стартовом» исполнении Launch Edition за 73 тысячи долларов (5,3 миллиона рублей). Таким пикапам положены 20-дюймовые диски (можно заказать 22-дюймовые), отделка салона деревом и «веганской кожей», подогрев и вентиляция сидений, акустика Meridian. С января 2022 года почти все то же самое предложат американцам по аналогичной цене уже в качестве стандартной комплектации Adventure Package. Одновременно должны начаться поставки версии Explore Package за 67 500 долларов.

Все машины пока идут с «большой» батареей, емкость которой Rivian не называет. При этом электромобиль уже успел получить официальную оценку дальности хода от американского природоохранного агентства (EPA): она составляет 505 километров. Четырехмоторный полноприводный трак может набрать 97 км/ч ровно за 3 секунды. Он способен преодолевать броды глубиной более 3 футов (91 см) и тащить прицеп массой в 4990 кг. Поддержка быстрой зарядки позволяет за 20 минут восстановить запас энергии, которого хватит на 225 км пути.

В начале следующего года у Rivian R1T появится версия с запасом хода свыше 644 километров. Также ожидается самый доступный вариант, проезжающий от зарядки до зарядки 402 километра.


Вам также будет интересно узнать: