свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Бывшие инженеры Google разработают беспилотный фургон для доставки товаров

02-02-2018

Два бывших специалиста компании Google, Дэйв Фергюсон и Цзяцзюнь Чжу, основали стартап под названием Nuro. В рамках него инженеры работают над запуском нового транспортного средства для доставки товаров до конечного адресата. Так, был создан автономный прототип Nuro R1.

Новинка представляет собой грузовой шаттл, который будет доставлять небольшие грузы (продукты, цветы, посылки и другие товары) прямо до клиента. У автомобиля отсутствуют сиденья, руль и педали. Он оснащён электрическим мотором, множеством датчиков, радарами и лидарами. Всё это будет помогать фургону ориентироваться на местности, а благодаря своим компактным размерам, он может с лёгкостью маневрировать по узким улочкам и даже ездить по тротуарам.

Кроме того, инженеры создали специально приложение, которое будет оповещать клиентов о прибытии беспилотника. А для борьбы с воровством посылок разработана система распознавания лиц. Но все эти технологии ещё требуют некоторых доработок.

Испытания новых беспилотников запланировано на этот год. Компания Nuro уже получила для этого одобрение от Департамента транспортных средств Калифорнии. Также стоит отметить, что на развитие проекта вложено $92 млн от группы инвесторов из Китая и Соединённых Штатов. На данный момент фирма ведёт переговоры с потенциальными заказчиками, в числе которых курьерские службы и ритейлеры.


Вам также будет интересно узнать: