свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Беспилотные грузовики начали доставлять товары в Арканзасе

12-11-2021

Разработанные компанией Gatik беспилотные грузовики поступили на баланс сети магазинов Walmart. Они будут доставлять заказы клиентам в Бентонвилле (штат Арканзас), причем особых полос на дорогах для них не предусмотрено.

Беспилотные грузовики начали доставлять товары в Арканзасе

По словам генерального директора и соучредителя Gatik Гаутама Наранга, впервые в отрасли беспилотные автомобили с закрытым кузовом вышли на реальные коммерческие маршруты. Они работают семь дней в неделю, а протяженность их пути составляет примерно 12 километров.

Компания гарантирует безопасность такого транспорта, тем более что водитель не покинул кабину, а сидит на месте пассажира. Кроме того, фура работает только в ясную погоду, чтобы минимизировать риск аварий. В будущем Gatik планирует масштабировать автономные операции и нарастить парк беспилотников. Сейчас у компании 25 грузовиков в Арканзасе, Луизиане, Техасе, Калифорнии и Канаде, пишет источник.

Беспилотные грузовики начали доставлять товары в Арканзасе

В России тоже хотят запустить подобную перевозку грузов, но пока только между Москвой и Санкт-Петербургом. Впоследствии коридор продлят вплоть до границ с Казахстаном. На городские улицы роботов не пустят: на въездах в мегаполисы организуют специальные пункты, откуда грузы будут забирать традиционные перевозчики.


Вам также будет интересно узнать: