свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Amazon заказал сразу 100 тысяч электрофургонов Rivian

02-10-2019

Сервис доставки Amazon будет полностью переведен на электротягу.

Amazon заказал сразу 100 тысяч электрофургонов Rivian

О размещении одного из самых крупных заказов в истории современного электрического транспорта заявил старший вице-президент фирмы по глобальным операциям Дэйв Кларк, сообщает источник.Впрочем, особо удивляться нечему: компания Amazon довольно давно стала весомым инвестором, вложив в развитие фирмы Rivian порядка 700 миллионов долларов (и Amazon в этом не одинока).

Amazon заказал сразу 100 тысяч электрофургонов Rivian

Интересно, как Rivian будет справляться с такими объемами поставок. Дело в том, что, по заявлению Amazon, электрофургоны должны выйти на линии уже в 2021 году, а на 2020-й у фирмы-производителя запланирован запуск еще двух моделей – R1T и R1S, пикапа и внедорожника. В то же время сроки электрификации парка Amazon достаточно щадящие. Известно - за первый год Rivian должна выпустить 10 тысяч фургонов, а завершить контракт только к 2030-му. По оценкам заказчика, за это время парк фургонов избавит атмосферу от 4 миллионов тонн СО2.

Скорее всего, Rivian будет строить электрофургоны на той же самой платформе, на которой разрабатывает внедорожники: в ее конструкцию изначально заложен модульный принцип. С другой стороны, не исключено, что компании придется создать для Amazon что-то совершенно новое.


Вам также будет интересно узнать: