свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Студентов из университетского городка Мичиган будет перевозить автономный шаттл

23-06-2017

Студентов из университетского городка Мичиган будет перевозить автономный шаттл

Медленными, но верными шагами автономные транспортные средства входят в повседневное использование. Большинство специалистов считают, что первым широким применением беспилотников станет транспортировка пассажиров по заранее определённым маршрутам на закрытых территориях, таких как: аэропорты, большие развлекательные центры и университетские городки.

Так, начиная уже с осени этого года, в Мичиганском университете появятся два новеньких полностью автономных электрических микроавтобуса, которые будут курсировать вокруг его Северного Кампуса.

Эти 15-местные шаттлы построены французской компанией Navya, которая постоянно совершенствует свои автономные разработки. Кстати, отличительной чертой транспортных средств, производимых этой фирмой, является так называемая технология лидар (LIDAR англ. Light Identification Detection and Ranging — световое обнаружение и определение дальности; Википедия. Она использует невидимые лазерные лучи, которые помогают оценить окружающую обстановку и определить GPS-позицию; а также ряд бортовых камер и Wi-Fi-соединение для сбора данных, генерируемых в процессе эксплуатации. Подобные беспилотники уже тестировались в Лас-Вегасе и Швейцарии.

Студентов из университетского городка Мичиган будет перевозить автономный шаттл

Представленные автономные шаттлы будут обслуживать 2-мильный маршрут между Инженерным центром Лурье и Исследовательским комплексом Северного Кампуса вдоль Плимут-Роуд. Проезд для сотрудников и студентов будет бесплатным и займёт порядка 10 минут.

Директор Mcity, профессор Хуэй Пэн (Huei Peng), сказал:

«Это первый в мире автоматизированный трансфер, существующий на территории нашего кампуса. Он является важным научно-исследовательским проектом, помогающим понять задачи и возможности этого инновационного сервиса мобильности».


Вам также будет интересно узнать: