свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Самые популярные «фуд-траки» на базе фургонов Mercedes-Benz

01-12-2017

Понятие «фуд-трак» («продуктовый фургон») известно многим, ведь с каждым годом «закусочные на колёсах» набирают обороты и становятся довольно востребованными у населения. Быстрая городская жизнь принуждает людей питаться на ходу, по пути на работу или университет. Тут и появляются «фуд-траки», которые дают возможность купить чашечку кофе или бургер, практически не останавливаясь. Это удобно, быстро и мобильно.

В этой статье мы собрали самые популярные модели «фуд-траков», созданных на базе фургонов Mercedes-Benz. Заметим сразу, что все представленные ниже автомобили не новые – они были тщательно отреставрированы и переделаны руками владельцев.

Всегда в центре внимания

Основной задачей «мобильных закусочных» является доставка готовых блюд и напитков до клиентов. При этом фургоны всегда находятся в центре внимания, благодаря различным формам, размерам и оригинальному дизайну.

Кстати, «фуд-траки» не являются абсолютным нововведением – на самом деле, первые представители появились ещё в 19-м веке. Так, в 1866 году техасский фермер Чарльз Гуднайт оборудовал старый военный вагончик кухней и напичкал её различными долгохранящимися продуктами, такими как бобы, кофе, сушеное мясо. Внутри даже был доступ к чистой воде. Так и появился первый фургон с едой.

Эспрессо бар на базе Mercedes-Benz L 319

Это настоящая сенсация – пожарная машина, переделанная в «фуд-трак»! За основу взят фургон 1962 г. в. Под капотом 120 «лошадей»; внутри современная кухонная техника; итальянская кофе-машинка FAEMA; сохранился даже прицеп пожарной службы, в котором владелец перевозит складные зонтики, столы и стулья.

Хот-доги на колёсах на базе Mercedes-Benz 508

«Хотдожная на колёсах», если так можно выразиться, создана на базе фургона Mercedes-Benz 508 D 1982 года выпуска. Его первым владельцем был старый хиппи, который путешествовал на нём по всей Европе. Когда трое молодых предпринимателей купили фургон, первое, что они сделали – это переделали весь интерьер и установили профессиональную кухонную технику. Главной особенностью этого «фуд-трака» стал яркий розовый цвет.

Кофейня «McCafé Sprinter»

Это первая в своём роде кофейня на колёсах, разработанная специалистами McDonald's. За основу взят фургон Sprinter , преимуществами которого являются универсальность и адаптивность. Курсирует такой «кофе-трак» по Новой Зеландии, где посещает различные крупные мероприятия.

Универсальные и независимые

Эти два понятия можно назвать, пожалуй, самыми главными преимуществами «фуд-траков». Во-первых, такие фургончики могут с лёгкостью попасть на любое мероприятие, будь то концерт или фестиваль, и для них не нужно специально оборудовать место и устанавливать какую-либо дополнительную технику.

Во-вторых, список блюд, которые можно подавать, очень разнообразен. И это может быть не только обычный фастфуд и горячие напитки, но и любые другие фирменные блюда – стейки, вегетарианская еда, различные десерты, морепродукты и многое другое.

«Burrito Bande» и грузовик Mercedes-Benz Vario

Двое молодых людей решили популяризировать такое мексиканское блюдо, как буррито. Для этого они решили создать «фуд-трак» из грузовика Vario. Для этого начинающие предприниматели выкрасили авто в чёрный матовый цвет, нанесли свои фирменные логотипы, дизайн в итоге получился угрожающий и даже бандитский что ли. «Burrito Bande» посетили уже 42 города, а штат сотрудников насчитывает порядка 200 человек. На достигнутом молодые люди останавливаться не собираются, они работают в сотрудничестве с поварами и постоянно придумывают новые рецепты этого мексиканского блюда.

Винтажный «фуд-трак» из фургона L 319

Ещё одна «хотдожная на колёсах», входящая в состав немецкой компании общественного питания Hotdog.de Food GmbH. Этот «фуд-трак» является ключевой фигурой фирмы. Mercedes-Benz L 319 представляет видение Америки 60-х годов – табличка «Мы открыты», меловая доска для написания меню и классический выбор хот-догов (Classic Dog, Cheese Dog, Hotter Dog, Big Dog). Автомобиль оснащён кухней с духовкой, охлаждающими модулями, пароваркой и пр. «Фуд-трак» может обслужить до 200 хот-догов в час.

«Combi Coffee» на базе Mercedes-Benz N 1300

В 2013 году трое энтузиастов придумали идею создания мобильного кафе. Для этого они взяли фургон Mercedes-Benz N 1300 1975 г. в., который является одним из самых редких авто в мире, и за короткое время превратили его в «Combi Coffee». Он был практически полностью переделан и теперь привлекает внимание прохожих своим ярким внешним видом.

Mercedes-Benz Sprinter «Мороженое Woop Woop»

На борту фургона Sprinter нет никаких ограничений для творчества и фантазий при приготовлении мороженого «Woop Woop». Во главе красочного автомобиля стоит медная чаша с жидким азотом, в которой смешиваются ингредиенты для приготовления лакомства. Свежие продукты за считанные секунды превращаются в наивкуснейшее мороженое.

Бистро на колёсах на базе Sprinter 312 D

Одна семейная пара из Германии мечтала открыть собственное бистро, но это требовало больших вложений, которые впоследствии могли и не оправдаться. Поэтому было решено создать мобильное бистро на колёсах, что оказалось очень успешным и прибыльным делом. Для этого был взят подержанный фургон Mercedes-Benz 312 D, который полностью переделали и оснастили электрической плитой, кухонной гарнитурой, холодильниками и кофе-машиной. Теперь можно смело менять местоположение бистро и предлагать разнообразные блюда, от супов до десертов, всем желающим.

Пространство для кулинарного творчества

«Фуд-траки» являются не только самодостаточными транспортными средствами, но и доступными по цене. Особенно такой вид деятельности подходит для молодых предпринимателей, которые хотят попробовать что-то новое, но финансов не так много, чтобы снять помещение для кафешки или ресторана. А мобильные мастерские – это недорого, при этом места для кулинарного творчества предостаточно. Одним словом, неплохой стартап. А поскольку конкуренция в этой сфере растёт, то владельцам «фуд-траков приходится постоянно придумывать что-то новенькое и оригинальное, чтобы удивить своих клиентов.

Фуд-трак “Meat & Greet”

Два механика из Швейцарии, Боян Хофманн и Мануэль Эберле, бросили свою основную работу, осмелились на риск и осенью 2015 года образовали старт-ап под названием “Meat & Greet” ссылка на http://www.vanlife.ru/news/world/Mercedes-Benz/Fudtrak-iz-pochtovogo-furgona-Mercedes-Benz-Sprinter/. Для этого они взяли бывший почтовый фургон Sprinter 308 CDI, переделали его в фудтрак и вот уже как второй год разъезжают по району Базель и торгуют уличной едой.

Мобильная закусочная «Ла Рика»

Ещё одна семейная пара, но уже из Барселоны, тоже заразились идеей о создании закусочной на колёсах. Для этого в 2014 году они приобрели редкую модель Mercedes-Benz N 1300 1979 года выпуска, выкрасили её в яркий жёлтый цвет и установили всё необходимое оборудование: профессиональную кухню с газом и электропитанием, деревянные стеллажи, систему освещения, а на пол постелили противоскользящие покрытие. Основные предлагаемые блюда – это выпечка и сэндвичи.

Фуд-трак «Daily Deli»

Классический Mercedes-Benz 608 D 1980 г. в. превратили в мобильный продуктовый ларёк, который является постоянным гостем различных концертов, ярмарок и фестивалей, проходящих в Германии и Австрии.

Индийский фуд-трак на базе Mercedes-Benz 406 D

Это можно назвать сочетанием каталонской страсти с ароматами Индии. Шеф-повар Хорди Арос из Барселоны после своего путешествия по Индии решил привнести традиционные индийские блюда в Европу. Для этого он вместе со своими коллегами решил переоборудовать фургон Mercedes-Benz 406 D 1973 года в уличный фуд-трак. По словам создателя, это отличный способ обслуживания и подачи блюда покупателю лично, при этом с ним можно пообщаться, а это эмоции, улыбки и положительные впечатления.


Вам также будет интересно узнать: