свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Компания Mercrdes-Benz представила концепт фургона Vision Van

13-09-2016

Разработчики немецкой компании попытались воссоздать прообраз того, как будут выглядеть фургоны в скором времени с использованием системы беспилотного вождения и грамотно организованного грузового пространства. Прототип такого транспортного средства был представлен на территории университета инновационных исследований Mercedes’ Van в Штутгарте. Специалисты заявили, что он даёт представление того, чего они ожидают от цельнометаллической модели Sprinter в будущем.

Концепт Vision Van – это электрическое коммерческое транспортное средство, которое является полностью автоматизированным и взаимосвязанным с цифровой эпохой. Оно объединяет в себе целый ряд инновационных технологий и призвано совершить революцию в области грузовых перевозок.

За питание фургона будущего отвечает 75-киловаттная электрическая установка с крутящим моментом 270 Нм, которая рассчитана на 270 км пути. Высокий уровень крутящего момента заставляет автомобиль быстрее реагировать. Несмотря на то, что силовой агрегат способен развить максимальную скорость 120 км/ч, фургон имеет ограничение – не более 80 км/ч. А управление осуществляется за счёт передового джойстика.

Также автомобиль оснащён специальной системой, которая планирует маршрут и вычисляет оптимальный путь для того, чтобы обеспечить быструю и своевременную доставку. Плюс ко всему, есть два дрона, полезная нагрузка каждого из них составляет 2 кг, а использовать их можно также для автономной доставки.

Этот концепт и другие разработки демонстрируют те новейшие технологии, над которыми работает подразделение Mercedes Vans с целью продвижения коммерческих автомобилей в цифровое будущее. Специалисты планируют потратить на это 5 лет и 500 000 млн. евро.

Так всё-таки, что же нового мы увидим на фургонах будущего от Mercedes-Benz?

«Фургоны и дроны» (“Vans and drones”)

Специалисты Mercedes работают совместно с компанией Matternet над системой, которая позволит беспилотникам взаимодействовать с фургонами. Особенно полезными они станут в городах с тяжёлым трафиком. А работники Mercedes считают, что дроны создадут «новый транспортный слой над обычным дорожным».

Работать такая система должна следующим образом: покупатель заказывает необходимые товары через интернет-приложение; затем магазин посылает беспилотник для отправки товара. Благодаря установке, встроенной в крышу автомобиля, беспилотник находит фургон и приземляется на его крышу. После прибытия транспортного средства в пункт назначения, покупатели забирают свой товар.

Дроны, разработанные компанией Matternet, имеют радиус действия 20 км и могут перевозить до 20 кг груза со скоростью 60 км/ч. Примерное время доставки составляет 20 минут.

«Фургоны и роботы» (“Vans and robots”)

В то время как концепция «фургоны и дроны» создана для доставок на дальние расстояния, второе новшество под названием «фургоны и роботы» имеет дело с локальными транспортировками. Смысл в том, что робота, находящегося в фургоне, можно отправить для доставки посылки или товара непосредственно заказчику. Водитель фургона может припарковаться, а робот, используя специальные встроенные датчики, самостоятельно отправиться по необходимому адресу, обходя пешеходов и информируя клиента о процессе доставки. После того, как посылка будет передана, робот отправится обратно к фургону.

Роботы будут разработаны совместно с компанией «Starship Technologies». Радиус их действия составит 2 мили (3,22 км), а максимальная масса груза – 10 кг.

«Технология грузового пространства»

Здесь немецкие инженеры также придумали новую разработку. Товары проходят через сканер и укладываются на полки, которые в свою очередь самостоятельно загружаются в грузовое пространство. Когда водитель доберётся до нужного адреса, полка с соответствующей посылкой автоматически выдвинется из фургона. О том, какую посылку необходимо передать, водитель будет проинформирован посредством световой системы. Такая технология оптимизирует грузовой отсек и максимизирует свободное пространство внутри транспортного средства.

«Мобильная служба»

С такой функцией фургон превратится в интеллектуальную систему. Приложение покажет, какие товары находятся внутри автомобиля, и уведомит оператора о том, если что-нибудь закончится. Простым нажатием на кнопку можно оформить заказ, и товар будет загружен в фургон.

«Датчик грузового пространства»

Эта система обеспечивает водителя личным виртуальным помощником. Когда посылка помещается в грузовой отсек, сенсор фиксирует её местоположение внутри фургона и направляет водителя в нужную зону, когда необходимо отдать товар.

Фолькер Морнинвег (Volker Mornhinweg), руководитель подразделения Mercedes-Benz Vans, сказал:

«К 2020 году компания Mercedes Vans будет полностью отличаться от той, что существует сейчас благодаря тем изменениям, которые мы закладываем в её основу. Мы побили рекорд 2015 г. и продали 321 000 автомобилей, а наш доход увеличился на 50%. Мир вокруг меняется, и мы можем либо плавно плыть по его течению, либо управлять им сами. Мы хотим оставаться впереди».


Вам также будет интересно узнать: