свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

В Женеве представят летающий концепт-кар

06-03-2017

Инжиниринговая компания ItalDesign и авиастроительное предприятие Airbus подготовили беспилотный летающий концепт-кар, который будет представлен на выставке в Женеве.

Две эти фирмы, вдохновлённые идеей создания летающего автомобиля, предприняли очередную попытку и разработали прототип такого транспортного средства. Принцип его работы состоит в следующем: находясь на оживлённой автомобильной дороге с перегруженным трафиком, пассажирский отсек должен отделиться от шасси и транспортировать людей по воздуху.

Безусловно, у такой технологии имеется ряд минусов и изъянов. Во-первых, конструкция шасси должна быть достаточно универсальной, для того чтобы отыскать место с наименьшим автомобильным потоком. Во-вторых, машина в данном случае является лишней, ведь человек может уже изначально лететь в кабине-дроне. А в-третьих, если вдруг технология воплотиться в реальность, то специалистам необходимо будет продумывать концепцию воздушного трафика и воздушных путей.

Напомним, что в 1982 году компания Airbus уже пробовала создать летающий автомобиль с кабиной, отделяющейся от шасси, под символичным названием – Capsula. Тогда разработчики планировали создать различные пассажирские отсеки, которые трансформировали бы транспортное средство в машины с высокой крышей, маленькие автобусы или коммерческие авто.

Заметим, что у специалистов ItalDesign и Airbus есть и другие разработки. Так, в Женеве дебютирует суперкар бренда Italdesign Automobili Speciali стоимостью 1,6 миллиона долларов. А фирма Airbus активно работает над автономной технологией для самолётов.


Вам также будет интересно узнать: