свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Полис страхования ОСАГО: как получить деньги вместо ремонта

02-06-2021

Как получить со страховой деньги вместо ремонта по страховке ОСАГО? В каких случаях страховая выплачивает деньги вместо ремонта по полису ОСАГО?

Деньги вместо ремонта по автостраховке ОСАГО

Последние несколько лет водители, пострадавшие в аварии, не могут выбирать между прямыми денежными выплатами и ремонтными работами по полису ОСАГО. Согласно действующему законодательству, автолюбители могут только отремонтировать авто на заранее выбранном СТО. Однако существует несколько способов получить денежные выплаты, о которых должен знать каждый водитель.

Выяснить точную информацию о страховании гражданской ответственности можно на сайте inguru.ru. Удобный сервис содержит актуальную информацию о правилах страхования, рейтинги компаний, отзывы и статистику выплат, статьи о нововведениях в законодательстве.

Недостатки ремонта по ОСАГО

Многие водители предпочитают получить деньги по полису ОСАГО вместо ремонта в 2021 году, потому что сложившаяся с 2017 года система не может полностью покрыть убытки от аварии и заставляет автомобилистов платить из своего кармана. При подписании договора со страховой компанией стоит знать, что расчеты стоимости расходников и деталей для ремонта в СТО производятся на основании усредненных значений Центробанка. Это означает, что автовладельцу нельзя будет выбрать привычное автомобильное масло или детали для ремонта, а придется согласиться на предложенные. Если же иномарка требует специализированных запчастей, клиент должен доплачивать разницу самостоятельно.

Перейдя по ссылке inguru.ru/kalkulyator_osago/reg_moskva, водители из Москвы могут рассчитывать стоимость полиса ОСАГО. Для этого необходимо ввести данные о транспортном средстве, личную информацию о водителе и выбрать подходящую компанию. После вычислений система предложит на выбор несколько страховых программ, чтобы каждый автолюбитель могут подобрать себе идеальные условия.

Возмещения денежных средств и размер выплат

Размер возмещения страховки определяется при помощи экспертной комиссии, но лимиты описаны законодательством об ОСАГО. Так, например, в случае смерти участника аварии максимальный размер выплат составляет 500 000 рублей, если пострадало имущество, лимит — 400 000 рублей. При этом сумма делится между участниками аварии поровну. Если же авто не подлежит восстановлению полностью, сумма выплат будет рассчитана как разница между стоимостью авто на момент ДТП и стоимостью годных остатков. Стоит отметить, что страховая компания оплачивает не только стоимость материалов и деталей, но и цену работы и предоставляемых услуг.

Получить выплату по страховке ОСАГО вместо ремонта можно в следующих случаях:

1. В аварии нанесен средний или тяжкий ущерб здоровью или жизни пассажиров или пешеходов. Тогда страховая компания должна оплатить лечение, сиделку или заработную плату, которую человек не получил из-за травмы.

2. Повредилось личное имущество: ноутбук, телефон, любая другая техника. Поломку стоит зафиксировать на фотоаппарат, предоставить экспертам для расчета суммы компенсации.

3. В аварии пострадало общественное имущество: дорожные знаки, бордюры, заборы, отбойники. Такое повреждение должны зарегистрировать сотрудники ГИБДД, передать информацию в соответствующие органы. Там рассчитывается точная сумма, которая сообщается в страховую компанию.

4. Если пострадало транспортное средство, но СТО, выбранное клиентом, находится слишком далеко или в городе вовсе отсутствует специализированная ремонтная точка.

Детали возмещения компенсации стоит уточнять при оформлении и подписании договора. На моменте переговоров можно вписать в документ пункт о денежном возмещении, а не ремонте.


Вам также будет интересно узнать: