свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Компания Группа ГАЗ уже в этом году выпустит партию электрических ГАЗелей-NEXT

23-03-2016

После выпуска обновлённой цельнометаллической ГАЗели-NEXT в октябре 2015 года специалисты компании начали работать над электрическим вариантом этого фургона. То, что совсем недавно казалось технологией далёкого будущего для Российского автоконцерна, в настоящее время стало реальностью. И вот на днях поступила официальная информацию о том, что к выпуску готовится пилотная партия электрических ГАЗелей- NEXT. Она появится во 2-3 квартале 2016 года, а эксплуатироваться будет в Москве.

Этой информацией поделился Евгений Сударский, глава подразделения «Концепция продукта» инженерного центра компании «ГАЗ». Он утверждает, что в настоящий период автомобиль проходит тестовые испытания, а конечным потребителем станет Московская энергетическая компания.

По словам Е. Сударского:

«Это специальные лаборатории для эксплуатации, технического обслуживания и выезда на аварийные случаи электрических сетей Москвы. Это будет реальная эксплуатация: вместо автомобилей на привычном двигателе внутреннего сгорания (бензиновом или дизельном) будут работать реальные сертифицированные электромобили».

Евгений Сударский также заявил, что Группа ГАЗ сейчас активно лидирует во всех сферах коммерческого транспорта и находится на пороге технологических открытий. В её планах стоит даже выпуск беспилотного автомобиля.

«Технологии будущего требуют серьезных финансовых вложений, которые мы не можем себе позволить при запредельной стоимости кредитов и падении рынка, которое происходит последние 2 года. В случае, если наши разработки беспилотных транспортных средств получат поддержку государства, мы сможем быстрее внедрить эти технологии в серийное производство»

В течение следующих нескольких лет компания начнёт оснащать свои транспортные средства различными полезными системами, в их числе: круиз-контроль, LDWS (опция, предупреждающая об отклонении от выбранной полосы), система чтения дорожных знаков.

Как отмечает специалист:

«Мы готовы внедрить в свой модельный ряд системы активной помощи водителю в ближайшие 2-3 года. Имеются в виду легкие коммерческие автомобили ("Газель"), автобусы разной вместимости ("ГАЗ", "ПАЗ", "Лиаз") и грузовики ("Урал") - это более близкая перспектива. Более далекая перспектива - транспортное средство без водителя. Их серийный выпуск для эксплуатации в реальных условиях будет возможен примерно к 2030 году. У нас есть все необходимые для этого наработки и компетенции. Но для внедрения этих технологий необходима поддержка государства».

Сейчас же все технологические новинки Российской компании «Группа ГАЗ» только набирают свои обороты и пока находятся в тестовых режимах. Но это только пока…


Вам также будет интересно узнать: