свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

«Группа ГАЗ» и Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело»

19-01-2017

«Группа ГАЗ» и Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» проведут 19 января в Нижнем Новгороде фестиваль «РобоФест-НН». Соревнования пройдут в Нижнем Новгороде в четвертый раз при поддержке министерства образования Нижегородской области и «Центра технического творчества и ранней профориентации – Поволжского центра аэрокосмического образования». Фестиваль состоится в рамках программы Фонда «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» на площадке технопарка «Анкудиновка».

В «РобоФесте-НН» примут участие более 400 ребят в возрасте от 6 до 25 лет из Нижегородской области, а также команды из Москвы и Санкт-Петербурга. Победители соревнований примут участие в IX Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест», который пройдет в Москве в марте.

Под эгидой «Группы ГАЗ» в «РобоФесте-НН» выступят молодежные команды базовых и подшефных учебных заведений компании: регионального ресурсного центра, лицея №165, Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) им. Р.Е. Алексеева, кружка «Робототехника» «Группы ГАЗ», Нижегородского индустриального колледжа. Подшефные команды ГАЗа ежегодно занимают призовые места и представляют Нижегородскую область на престижных робототехнических состязаниях всероссийского уровня.

Цель фестиваля – развитие системы ранней профориентации через участие школьников в учебно-исследовательской и инженерно-проектной деятельности, спортивно-технических соревнованиях, освоение ими современных инженерно-технических профессиональных компетенций.

Соревнования будут проходить по следующим направлениям: Hello, Robot! LEGO и Hello, Robot! ARDUINO (шагающие роботы, биатлон, движение роботов по заданной траектории); Junior FIRST LEGO League (Jr. FLL), FIRST LEGO League (FLL), FIRST Tech Challenge (FTC); «Робокарусель» (новое направление в программе «Робототехника», которое позволяет ученикам 7 – 11 классов принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников по физике) и «Инженерный проект» (школьные и студенческие проекты по решению реальных производственных задач).

Впервые фестиваль «РобоФест-НН» был организован в Нижнем Новгороде в декабре 2013 года «Группой ГАЗ», Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» и «Центром технического творчества и ранней профориентации – Поволжским центром аэрокосмического образования», который является региональным ресурсным центром программы «Робототехника». В первом фестивале приняли участие 117 команд – более 270 учащихся и педагогов из Нижнего Новгорода, Москвы, Нижегородской и Пензенской областей, Республики Удмуртия. Во втором региональном фестивале «РобоФест-НН» в январе 2015 года приняли участие 265 школьников и студентов в составе 155 команд из Нижнего Новгорода и области, в третьем фестивале в марте 2016 года – свыше 400 школьников в составе 220 команд.

Источник: gazgroup.ru


Вам также будет интересно узнать: