свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Горьковский автозавод «Группы ГАЗ» отмечает 85-летие

05-12-2017

6 декабря на Горьковском автозаводе пройдут праздничные мероприятия, посвященные 85-летию предприятия. Юбилей ГАЗа – это знаменательная дата для всего российского автопрома. В автомобилях ГАЗ отражается история страны и становление отрасли, машины Горьковского автозавода олицетворяют целые эпохи в жизни государства. С именем Горьковского автозавода связан масштабный переход страны на автомобильный транспорт, оснащение сельского хозяйства среднетоннажными грузовиками, организация пассажирских перевозок, сообщает пресс-служба компании.

Автозавод вступил в строй в 1932 году, когда с конвейера сошел первый грузовик – «полуторка» ГАЗ-АА. За эти годы завод дал стране миллионы доступных автомобилей, стал золотой кузницей кадров для промышленности всей страны и основателем русской конструкторской школы в области автомобилестроения. С момента основания ГАЗ выпустил более 18 млн автомобилей, освоил производство свыше 350 моделей и модификаций техники.

По автомобилям ГАЗ можно проследить историю становления и развития отечественного автомобилестроения. Многие из них олицетворяют целые эпохи в жизни государства. Индустриализация всей страны и первая трудяга-полуторка ГАЗ-АА; Москва 1930-х годов и легендарная «эмка»; бронетехника ГАЗ и штабной автомобиль «Иван-виллис» ГАЗ-67 на полях Великой Отечественной; послевоенные 40-е годы и автомобиль «Победа»; подъем сельского хозяйства и знаменитые грузовые автомобили ГАЗ-51 и ГАЗ-53; государственный аппарат Советского Союза и солидные «ЗИМы» и «Чайки»; годы оттепели 1960-х и символ демократических перемен «Волга» ГАЗ-21; переломные 90-е и новая полуторка «ГАЗель», которая сыграла огромную роль в становлении рыночной экономики, расширении грузовых и пассажирских перевозок, дала импульс развитию российского предпринимательства.

Сегодня ГАЗ – это ведущий производитель коммерческого транспорта в России, обеспечивающий современной автомобильной техникой различные отрасли промышленности, малый и средний бизнес, коммунальное хозяйство, сельскохозяйственные предприятия, медицинские и школьные учреждения страны. За последние годы ГАЗ полностью обновил модельный ряд, создав линейку легких коммерческих и среднетоннажных автомобилей поколения NEXT. В разработку новых автомобилей и модернизацию производств на Горьковском автозаводе инвестировано свыше $1 млрд. Модернизировано более 600 тыс. кв. м производственных площадей. Построены новые сварочные и сборочные линии, новый цех штамповки, современный окрасочный комплекс, новый учебный центр.

На ГАЗе сохранены лучшие традиции 85-летней истории: знаменитая конструкторская школа, производственные трудовые династии, активное сотрудничество с высшей школой по созданию будущей инженерной элиты страны.


Вам также будет интересно узнать: