свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Volkswagen показал серийный электрический минивэн ID. Buzz

10-03-2022

Электромобиль Volkswagen ID. Buzz, дебютировавший в виде концепта на автосалоне в Детройте более пяти лет назад, официально стал серийным.

Volkswagen показал серийный электрический минивэн ID. Buzz

Так, производитель показал сразу две модификации: пятиместный микроавтобус и трехместный фургон ID. Buzz Cargo. Обе встанут на конвейер в Ганновере в первом полугодии и появятся на отдельных европейских рынках в третьем квартале этого года, пишет источник.

Модель, которую сам Volkswagen называет идейной наследницей легендарного T1, построена на платформе MEB, уже знакомой нам, например, по хетчбэку ID.3 и кроссоверу ID.4. Пассажирский вариант имеет габариты 4712x1985x1937 мм, грузовой получился на символический миллиметр выше из-за небольшой разницы в шасси. Расстояние между осями в обоих случаях составляет 2988 мм, объем грузовых отсеков – 1121 литр и 3,9 кубометра соответственно.

На старте продаж обе версии будут доступны европейцам с единственным электромотором на 204 л.с. и 310 Нм, вращающим задние колеса – как у вышеупомянутых легковых электрокаров. Он питается от установленной под полом батареи потребляемой емкостью в 77 киловатт-часов (общая – 82 киловатт-часа).

Блок аккумуляторов поддерживает терминалы мощностью до 170 киловатт, позволяющие «заправиться» с 5 до 80 процентов за полчаса. Запас хода сообщат позднее. Зарядка является двунаправленной: при необходимости машину можно будет использовать как резервный источник энергии. Из динамических характеристик пока раскрыта только максимальная скорость: она ограничена электроникой на отметке в 145 км/ч.

Volkswagen ID. Buzz получил полностью светодиодную оптику, при этом и головные фары, и задние фонари соединены сплошной полосой – последнее применяется на модели подразделения коммерческих автомобилей VW впервые. Одной из стилистических отсылок к T1 стал увеличенный по сравнению с другими актуальными машинами логотип марки. На выбор покупателям предложат 11 однотонных и 4 двухцветных варианта окраски кузова. Размерность колесных дисков будет варьироваться от 18 до 21 дюйма.

У микроавтобуса между передними сиденьями имеется центральная подушка безопасности – как в последнем S-классе, в старших комплектациях предусмотрены электрорегулировки и функция памяти. Задний диван сдвигается в продольном направлении на 150 мм. Позднее на основе этой версии сделают шестиместный вэн с тремя рядами сидений.

Галерея Volkswagen ID. Buzz

ID. Buzz Cargo по умолчанию является трехместным, опционально двухместный диван заменят индивидуальным креслом для пассажира. Отделенный перегородкой грузовой отсек рассчитан на два европоддона и оснащен крепежом.

Галерея Volkswagen ID. Buzz Cargo

Уже в стандартной комплектации Volkswagen ID. Buzz присутствуют 10-дюймовая цифровая панель приборов и тачскрин мультимедиа аналогичного размера. За доплату будет доступен 12-дюймовый экран информационно-развлекательного комплекса с навигацией. Также в перечне опций – адаптивный круиз-контроль, парковочный ассистент, ассистент вождения и еще ряд умных помощников.

В 2023 году европейские Volkswagen ID. Buzz и ID. Buzz Cargo получат длиннобазное исполнение, тогда же расширят линейку электромоторов и батарей. Микроавтобус с увеличенным расстоянием между осями будет семиместным. Кроме того, ранее сообщалось, что в семейство добавят кемпер ID. California и фургон-беспилотник. К 2024 году электромобиль доберется до США, но только в пассажирской версии с длинной колесной базой.


Вам также будет интересно узнать: