свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

В России пока не будут повышать штрафы за нарушение ПДД

22-04-2020

Существенный рост ответственности за нарушения подразумевался новой редакцией КоАП, но эту процедуру пока решили отложить.

В России пока не будут повышать штрафы за нарушение ПДД

Работа над серьезной реформой отечественного Кодекса об административных правонарушениях несколько снизила темпы на фоне борьбы с коронавирусом, но по-прежнему продолжается. Одним из камней преткновения еще в начале года стало предложение Министерства юстиции отразить в новом КоАП заметно более суровые штрафы за нарушения ПДД, пишет источник.

Идея, как водится, вызвала общественный резонанс, но передумали в Минюсте только сейчас. В официальном заявлении, опубликованном на сайте ведомства, отмечается, что повышение штрафов увеличит административную нагрузку на граждан и бизнес. А подобное мероприятие в нынешней ситуации выглядит не очень уместно.

В отчете о совещании по проектам федеральных законов, которое прошло под руководством министра юстиции К. Чуйченко, было сказано:

«Минюстом России при подготовке проекта нового КоАП предложено размеры административных штрафов в основном сохранить в пределах, установленных действующим Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях».

Будет ли это предложение закреплено в какой-либо правовой форме, пока неясно. Тем не менее, учитывая, что разрабатывается проект нового КоАП именно Минюстом, существует ненулевая вероятность, что в окончательную его версию увеличенные штрафы все же не попадут. Проект внесут на рассмотрение правительства уже в мае, а вступить в силу реформированный кодекс должен 1 января 2021 года.


Вам также будет интересно узнать: