свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

За три грубых нарушения водителей ждёт лишение прав

10-10-2016

Правительство РФ рассматривает внесение дополнений в Кодекс об административных правонарушениях, а именно статьи 12.38, которая предусматривает лишение водительских прав на срок от 1 года до 1.5 лет за 3 и более грубых нарушений в течение одного года.

К таким проступкам будут относить следующее: превышение скорости более чем на 40 км/ч; проезд на красный цвет светофора; выезд на встречную полосу движения; нарушения на железнодорожных переездах; непредоставление преимущества пешеходам и т. п.

Игорь Зубов, замминистра МВД, сказал следующее:

«Порядка 40% всех ДТП стабильно совершается по вине водителей, которые ранее неоднократно привлекались к административной ответственности. Представленный на ваше рассмотрение законопроект направлен на снижение смертности населения от ДТП и предусматривает введение ответственности за систематическое нарушение правил дорожного движения».

Кстати, данный законопроект действителен только в тех случаях, когда штраф был выписан непосредственно инспектором ГИБДД. А вот нарушения, зафиксированные камерами видеонаблюдения, сюда относиться не будут.

Правда, у некоторых депутатов имеются замечания по этому поводу. В частности, В. Лысаков, первый зампредседателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, заметил:

«Есть определенные замечания к этому законопроекту - нам надо будет внимательно при подготовке ко второму чтению посмотреть весь перечень составов административных правонарушений. Меня смущает непропуск пешеходов: пешеход может стоять и, что называется, «чесать затылок» и в последний момент, когда автомобиль с ним поравнялся, прыгнуть на пешеходный переход. Это как раз то нарушение, которое будет служить основанием для лишения водителя прав».


Вам также будет интересно узнать: