свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Компания Udelv представила автономное транспортное средство для доставки

12-01-2022

Калифорнийский стартап Udelv представил электрический грузовик Transporter, использующий беспилотную платформу Intel Mobileye. Транспортное средство предназначено для автономной доставки заказов в многочисленные локации за один рейс — технологию продемонстрировали на выставке Consumer Electronics Show (CES) 2022.

Компания Udelv представила автономное транспортное средство для доставки

Транспортёр способен доставлять более 900 кг грузов, делая в пути до 80 остановок за рейс. Технологию анонсировали довольно давно, а к 2028 году компания планирует выпустить 50 000 грузовиков, коммерческое применение должно начаться уже в 2023 году.

Разработанная Intel платформа автономного вождения Mobileye Drive использует набор передовых решений — камеры, лидары, радары и чипсет EyeQ пятого поколения, разработанный дочерней структурой Intel — Mobileye для беспилотного автотранспорта.

Модель использует модульную систему uPod, предусматривающую применение быстро заменяемых грузовых капсул. Транспорт способен проехать от 250 до 500 км в зависимости от ёмкости аккумуляторов, используемых в том или ином вариантах комплектации. Управление расписанием, отслеживанием и возвратом посылок может осуществляться с помощью мобильного приложения, пишет источник.

По данным руководства Udelv, модель Transporter создана для решения двух больших проблем современных коммерческих автопарков — нехватки водителей и необходимости электрификации отрасли.

Это уже третье поколение транспортных средств Udelv — результат долгих экспериментов, тестирования клиентами и использования передовых механических, электрических и программных разработок. В 2018 году компания дебютировала в Калифорнии с автономными средствами доставки, передвигавшимися по дорогам общего пользования. В результате Udelv совершила более 20 000 доставок.

Грузовое пространство uPod специально оптимизировано для автономных доставок и использует проприетарное программное обеспечение для умной загрузки и разгрузки, а также возврата товаров покупателями. Механизм позволяет осуществлять практически любые доставки — от товаров и продуктов до автозапчастей, электроники и даже лекарств. Система применима для перевозок между бизнес-партнёрами или доставки обычным покупателям.

Transporter располагает системой удалённого мониторинга и управления, позволяющего в режиме 24/7 оказывать помощь вычислительному модулю uECU (Electronic Control Unit), отвечающему за выполнение всех функций. Ёмкость аккумуляторов составляет от 90 до 160 кВт·ч. Быстрая зарядка позволяет добавить 350 км хода за 45 минут. Максимальная скорость — 70 км/ч.

Многочисленные компании уже забронировали более 1000 экземпляров Transporter, В их числе не только крупные бизнесы из США и Европы, но и, например, американские ВВС. В Udelv считают, что использование предлагаемой технологии существенно повысит эффективность и безопасность доставок на «последней миле» и даже предыдущих этапах и сделает доставки доступными для покупателя или бизнеса любого профиля.


Вам также будет интересно узнать: