свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Компания NEVS разработала новый 6-местный беспилотник

06-07-2020

Шведская компания NEVS – правопреемница знаменитого SAAB, поделились своей новой разработкой, которую назвали безопасным беспилотным шаттлом Sango. Электромобиль призван стать новым витком развития в области общественного транспорта.

Компания NEVS разработала новый 6-местный беспилотник

Sango получил силовую установку, в которую включены электромотор и литий-ионные батареи. Одного заряда аккумулятора достаточно для преодоления 200 км пути. При этом скорость его передвижения будет минимальной. Ее ограничат на отметке 15 км в час. Однако, в планы инженеров входит прибавка скорости. Со временем она возрастет до 50 км в час, пишет источник.

Предварительно, эксплуатировать беспилотный шаттл будут в Стокгольме. На этапе испытаний на дороги выйдут 10 беспилотников. В каждом из них будет по 6 кресел, раздвижные двери и низкий пол для удобства передвижения маломобильных групп, а также специальные шторки и Wi-Fi «на борту».

Разработчики NEVS считают, что Sango станет полноценным конкурентом аналогичных шаттлов мировых производителей. Правда, все они находятся в экспериментальных стадиях. Кроме того, плюс транспортного средства в том, что пассажирам нет необходимости переживать о таких заботах, как парковка и ремонт.

Подобный шаттл – центральное звено разрабатываемой шведской экологической инфраструктуры. Сейчас только 5 процентов автомобилей в мире эксплуатируются без нанесения вреда окружающей среде, количество очень небольшое. Именно по этой причине шведы решили создать новую эко-систему PONS, в которой не последнюю роль сыграет NEVS Sango.


Вам также будет интересно узнать: