свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

«IVECO’S Vision concept van» выиграл премию «European green award»

03-12-2015

«IVECO’S Vision concept van» - это концепт электрического фургона, который занимал центральную позицию на стенде итальянской компании на выставке «Commercial Vehicle Show 2015» в Бермингеме, Великобритания.

Этому автомобилю удалось завоевать главную награду конкурса «European green award» в номинации «European Transport Prize for Sustainability 2016» («Европейская Транспортная Премия за Стабильность 2016»). Данная премия вручается тем автомобилям, которые вносят свой вклад в устойчивое развитие инновационных технологий в сфере транспорта.

В центре итальянского «зелёного» концепта лежит мощная двойная энергетическая система, которая была специально разработана компанией «IVECO» для дальнейшей минимизации воздействия на окружающую среду.

Двойная энергетическая система получила такое название благодаря своей способности самостоятельно адаптироваться к наиболее приемлемому типу тяги – один из них исключительно электрический, обеспечивающий нулевой уровень выхлопных выбросов и низкую степень шума; второй – гибридный (термоэлектрический) тип, подходящий для длительных поездок и загородных путешествий и сокращающий расход топлива и выбросов CO₂ на 25% по сравнению с дизельными показателями.

Фургон «IVECO’S Vision concept van» имеет ещё целый ряд преимуществ, среди них: так называемая способность «видеть сквозь» передние стойки, что гарантирует неограниченный угол обзора водителя; новейшая камера заднего вида с отображением картинки на панорамном экране над ветровым стеклом. Также автомобиль имеет светодиодное освещение; фотоэлектрическую крышу, которая использует солнечный свет для генерации заряда аккумулятора, и передовую GPS-систему. «Vision Van» самостоятельно регулирует давление в шинах, в зависимости от массы груза, которую он перевозит. Это необходимо для обеспечения оптимальной курсовой устойчивости и топливной эффективности.

Разработанный для транспортировки различных вещей, этот концепткар использует полностью автоматическую систему управления процессом погрузки на основе ряда датчиков, которые идентифицируют багаж, а затем указывают на его наиболее оптимальное положение в пределах грузового отсека. Плюс ко всему там есть удерживающие устройства (типа воздушных подушек), препятствующие передвижению больших предметов, что защищает их от повреждений. Такая система способствует оптимизации пространства и быстрой погрузке и разгрузке. Водитель управляет всем этим посредством сенсорного экрана, который напрямую взаимодействует с бортовой электроникой.

Хоть «IVECO’S Vision concept van» и является всего лишь прототипом, большая часть его технологий уже близка к воплощению в реальность. Фургон можно назвать своеобразным «маячком», который постоянно передаёт различную необходимую информацию водителю, работникам автопарка, окружающей инфраструктуре и другим транспортным средствам для обеспечения наибольшей эффективности и безопасности.


Вам также будет интересно узнать: