свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

НОВОСТИ 02-08-2018

Для поклонников фургона Ford Transit – 10 фактов о культовом авто


Легендарный Ford Transit – факты, история, фото

На протяжении уже более 50 лет фургон Ford Transit завоёвывает сердца огромного количества автомобилистов. Его производство стартовало в 1965 году, а в 2009 был выпущен 6-миллионный экземпляр этой модели.

В своём сегменте Transit стал самым продаваемым транспортным средством в странах Европы. В первую очередь его успеху поспособствовал американский дизайн, включающий широкую колею, обеспечивающую большую грузоподъёмность по сравнению с другими авто того времени. Плюс к этому, фургон обладал (и обладает до сих пор) множеством вариаций кузова: двойная кабина, длинная и короткая колёсные базы, пассажирский микроавтобус, бортовой фургон и многое другое. Первоначальным «месторождением» Ford Transit стал завод Langley, в Беркшире (Англия).

Об истории появления фургона мы уже писали ранее. А в этой статье мы подготовили занимательные факты о культовой модели Ford Transit.

№1

Стоит отметить, что первый автомобиль, который удостоился носить шильдик «Transit», был фургон FK 1000. Он выпускался с 1953 по 1965 годы на немецком заводе Кёльн и мог перевозить грузы массой 1000 кг (отсюда и образовалась аббревиатура FK 1000 – Ford Köln, грузоподъёмность 1000 кг).

Легендарный Ford Transit – факты, история, фото

В 1961 году производители переименовали эту модель, и она стала называться Ford Taunus Transit в честь горного массива Таунус в Германии.

№2

В 1972 году столичная полиция окрестила Transit "самым разыскиваемым фургоном Великобритании". В 95% случаях грабители банков пользовались именно этим автомобилем, благодаря его производительности и вместимости (1.75 тонн). Одним словом, идеальное транспортное средство для побега.

Легендарный Ford Transit – факты, история, фото

№3

Немаловажным фактом является то, что над усовершенствованием фургона Transit поработали не только инженеры и дизайнеры компании, но и сами владельцы.

Дело в том, что специалисты Ford с особым вниманием подходили ко всем пожеланиям своих клиентов и старались учесть все нюансы, связанные с использованием транспортного средства. В частности, рычаг коробки переключения передач был перенесён на центральную консоль, появилась новая версия со средней колёсной базой и низкой крышей и многое другое. Таким образом, можно сказать, что некоторые изменения, имеющиеся в Транзите нового поколения – это работа профессиональных конструкторов и простых водителей.

Легендарный Ford Transit – факты, история, фото

№4

Также стоит упомянуть о спортивной версии модели Ford Transit, которая выходила под названием Supervan и выпускалась в трёх поколениях.


Читайте подробнее о Ford Transit Supervan:

№5

Наряду со многими другими фургонами, такими как Volkswagen Т1, Citroën Type H, Ford Transit тоже получил «роль» в фильме. Триллер под названием «Четвёртый протокол» 1987 года, в котором главный герой Майкл Кейн участвовал в преследовании на фургоне.

Легендарный Ford Transit – факты, история, фото

№6

Ford Transit является победителем множества престижных международных и российских автомобильных премий.

Так, этот автомобиль 2 раза становился призёром конкурса «Международный фургон года» («International Van of the Year»), а ещё 3 раза победителями становились его «младшие братья» - Ford Transit Connect и Ford Transit Custom. Данная премия существует с 1992 года, она проводится каждый год, а членами жюри являются ведущие авторитетные журналисты.

2001 Ford Transit

Легендарный Ford Transit – факты, история, фото

2003 Ford Transit Connect

Легендарный Ford Transit – факты, история, фото

2007 Ford Transit

Легендарный Ford Transit – факты, история, фото

2013 Ford Transit Custom

Легендарный Ford Transit – факты, история, фото

2014 Ford Transit Connect

Легендарный Ford Transit – факты, история, фото

К тому же, в 2001 году Ford Transit победил в номинации «Зарубежный фургон» и в 2015 году в номинации «Фургон/малотоннажник года» в конкурсе «Лучший коммерческий автомобиль года в России». А в 2014 году он стал обладателем титула «Автомобиль года в России» в сегменте «Фургоны».

Легендарный Ford Transit – факты, история, фото

№7

В честь завоёванного звания «Международный фургон 2007 года» компания Ford построила автомобиль Transit XXL – один из самых дорогих и, возможно, самых длинных Транзитов.

Легендарный Ford Transit – факты, история, фото

Модель создана в единственном экземпляре и достигает в длину 7.4 м. Под капотом находится мотор Duratorq TDCi объёмом 2.2 литра, мощностью 130 л. с. Внутри с комфортом могут разместиться водитель и 7 пассажиров.

Легендарный Ford Transit – факты, история, фото

Сконструировав Transit XXL, позиционируемый в качестве лимузина, специалисты компании хотели продемонстрировать высокое качество изготовления и максимальный уровень удобства.

№8

В 2011 году компания Transit Center Motorsport из Польши подготовила для гонок спецверсию фургона под названием V8 Drift Bus. Это был первый в мире фургон, адаптированный для дрифта. Им управляли профессиональные водители: один из них - чемпион Польши в RallyCross Марчин Вичик (Marcin Wici), другой - Macie Polody, победитель чемпионата Европы по дрифту в 2007 году.

Легендарный Ford Transit – факты, история, фото

Данную модель конструировали 2 года. Под капотом расположен движок BMW M5 V8 мощностью 437 л. с. Коробка передач BMW ZF 6-ступенчатая, привод задний. Внутри установлено 4 ковшеобразных сиденья, есть защитная решётка и 4-точечные ремни безопасности.

В конце 2016 года V8 Drift Bus сменил свой имидж - теперь он представляет цвета компании Trateo, производящей запчасти для микроавтобусов из культового семейства Ford Transit.

Легендарный Ford Transit – факты, история, фото

№9

Безграничные возможности Ford Transit

За свою полувековую историю фургон Ford Transit не раз оказывался в нестандартных, и даже курьёзных, ситуациях. Он многократно демонстрировал свои способности и то, на какие подвиги готов.

  • Так, в 1965 году Transit перевозил двух слонят для Лондонского зоопарка.
  • Всё в том же 65-ом, 48 учащихся из колледжа Barking College поместились в микроавтобус, установив тем самым рекорд.
  • В национальный парк Эдинбурга на Транзите удалось перевезти огромную модель цетиозавра, достигающую в длину 49 футов (почти 15 метров).
  • Ford Transit также участвовал в особенном трюке – прыжок над 15 автомобилями. За рулём находился каскадёр Стив Мэтьюз, который перед своим финтом удалил в фургоне все стёкла и надёжно зафиксировал капот и двери.
  • Однажды один из Транзитов доказал свою стойкость и выносливость, преодолев расстояние в 7 500 миль по североафриканской пустыне.
№10

В 2006 году появилась китайская модификация Transit, созданная на базе 4 и 5 поколений фургона. Модель Ford Transit VJX6541DK-M продаётся исключительно на китайском рынке и имеет множество отличий, как в экстерьере, так и в интерьере, от стандартного авто.

Легендарный Ford Transit – факты, история, фото

А какие факты из истории модели Ford Transit знаете вы? Делитесь своим мнением и опытом, оставляйте отзывы об эксплуатации фургона ниже на нашем сайте.



Вам также будет интересно узнать: