свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

10 самых необычных концептов пикапов от компании Volkswagen

30-03-2018

Немецкая марка Volkswagen занимается созданием пикапов и грузовых автомобилей с начала 1950-х годов. С тех пор было выпущено множество моделей, как вошедших в массовое производство, так и оставшихся просто концептами.

В этой статье мы рассмотрим 10 самых безумных и удивительных концептов пикапов компании Volkswagen.

1950 VW Type 2 Pickup

Первое поколение культового автобуса VW Type 2 выпускалось с 1950 по 1967 годы в США. И хотя он был наиболее популярен и узнаваем в стандартной комплектации Kombi, компания также предложила два варианта пикапа: с безбортовой платформой и обычный с одинарной кабиной.

Но, к сожалению, «Куриный налог» («Chicken Tax»), наложенный в 1963 году Соединёнными Штатами, сократил импорт лёгких грузовиков из Европы в Америку. Вследствие чего, в конце 60-х годов пикап прекратил своё существование.

После этого, кстати, появилось второе поколение пикапа Type 2, который просуществовал несколько лет на рынках Бразилии и Мексики.

1971 VW Karmann Cheetah

Концепт VW Karmann Cheetah является, по сути, не столько пикапом, сколько спортивным кабриолетом с удобным грузовым пространством. Он стал результатом сотрудничества компании Volkswagen и немецкого автопроизводителя Karmann (Wilhelm Karmann GmbH), а на создание их вдохновил автомобиль Chevrolet El Camino.

Концепт Karmann Cheetah дебютировал в 1971 году на выставке в Женеве. Он был создан на базе модели Beetle, под капотом был установлен 1.6-литровый двигатель мощностью 50 л. с.

В массовое производство этот автомобиль так и не был запущен.

1979 VW Rabbit Pickup / Caddy

Широко известный ныне фургон Caddy первоначально был пикапом, созданным на базе Golf. В Северной Америке его выпускали под названием Rabbit Pickup, и он до сих пор является иконой марки Volkswagen.

Впервые этот пикап представили в 1979 году, а собирали его на заводе VW Westmoreland в США. Оригинальный пикап был доступен либо с 1,5-литровым дизельным двигателем, либо с 1,7-литровой газовой установкой, а также в двух отделках: LX и Sportruck.

Производство оригинальной версии, на удивление, продолжалось до 2007 года на развивающихся рынках, таких как Южная Африка.

1991 VW Vario II

Так же как и модель Karmann Cheetah, этот концепт является скорее модульным, спортивным автомобилем с дополнительным грузовым пространством сзади.

Volkswagen Vario II был представлен в 1991 году на выставке Frankfurt Motor Show. Его дизайн был разработан швейцарским студентом Александром Гуе из колледжа искусства и дизайна «Art Center College».

2000 VW Advanced Activity Concept (AAC)

Концепт Advanced Activity появился в 2000 году. Он был основан на ещё не представленном тогда автомобиле Touareg.

Под капотом концепта располагался турбодизельный мотор V10 мощностью 313 л. с. и крутящим моментом 750 Ньютон-метров. Двигатель работал совместно с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач, с полным приводом и пневматической подвеской.

2008 VW Pickup Concept

Автомобиль VW Pickup Concept был представлен в 2008 году. Он, по сути, являлся замаскированной версией пикапа Amarok, который появился в производстве менее чем через два года после дебюта концепта.

VW Pickup Concept обладал некоторыми отличиями от производственной версии: большими внедорожными шинами, защитными дугами грузового пространства, дополнительным освещением на крыше.

2010 VW Saveiro Rocket Concept

Как и несколько предыдущих моделей, VW Saveiro Rocket является скорее не пикапом, а «автомобилем универсального назначения»(“ utility vehicle”).

Спереди концепт основан на базе Volkswagen Gol (прим.: не путать с Volkswagen Golf), а сзади ему добавили дополнительное грузовое пространство.

Двухместный спортивный Saveiro Rocket дебютировал на автосалоне в Сан-Паулу в 2010 году, но в производство так и не был запущен.

2012 VW Amarok Canyon Concept

Концепт Canyon был представлен на Женевском автосалоне в 2012 году.

Он создан на базе Volkswagen Amarok и получил ряд отличительных характеристик, в их числе: ярко-красную окраску, мощные колёса, фары на крыше, защитную дугу. Пикап Canyon отлично подошёл бы для фанатов бездорожья, но в производство так и не поступил.

2014 VW Tristar TDI Concept

Созданный на базе фургона T6 Transporter, этот маленький, но отважный пикап был представлен в 2014 году – за два года до презентации самого T6.

Под капотом VW Tristar установлен 2,0-литровый турбодизельный двигатель мощностью 201 лошадиных сил и крутящим моментом 450 Ньютон-метров. В производство он запущен не был.

2018 VW Atlas Tanoak Concept

Представленный список был бы не полным без упоминания совершенно нового концепта под названием Volkswagen Atlas Tanoak. Пикап презентовали на этой неделе на автосалоне в Нью-Йорке.

Пикап, созданный на базе внедорожника, получил массивные колёса, большое грузовое пространство и трелёвочный щит спереди. В компании Volkswagen говорят, что пока не планируют запускать новинку в массовое производство.


Вам также будет интересно узнать: