свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Citroen распродал 65 особых автомобилей

15-12-2017

На прошлой неделе в Париже состоялся аукцион, на котором компания Citroen выставила порядка 150 своих уникальных моделей на торги. В результате торгов было продано 65 ретро автомобилей, сообщает источник.

В итоге французская компания заработала около 630 000 евро. Полученные финансы будут направлены на приобретение еще более редких и эксклюзивных автомобилей для заводского музея накануне празднования 100-летия марки в 2019 году.

Дешевле всего новому владельцу обошелся макет Citroen Xantia Break Expo 1996 года: его продали всего за 400 евро. Больше всего денег принес необычный концепт микроавтобуса Citroen Tubik 2010 года (на фото выше) — за него отдали 33 тысячи евро.

На фото Citroen Xantia Break Expo

При этом ситроеновцы не нанесли никакого ущерба своей коллекции, ведь продавались лишь экспонаты, которые имелись в нескольких экземплярах. К сожалению новых хозяев автопарка, многие машины невозможно поставить на учет и ездить по дорогам общего пользования – на них отсутствует VIN-код, так как они являются предсерийными прототипами или концепт-карами. Часть машин и вовсе не машины, а макеты из специальной глины – по сути скульптуры.

Кроме желания заработать на более редкие авто, была еще одна причина распродажи. Заводской музей компании, который ранее (с 2001 года) располагался в Ольне-су-Буа переезжает в корпоративный музей PSA Peugeot-Citroen в Сошо. Выяснилось, что часть машин проще и выгоднее продать, чем транспортировать в новое место. Таким образом, Citroen убил двух зайцев, а коллекционеры получили возможность приобрести эксклюзив за недорого.

Кроме собственно автомобилей, с аукциона продали много других вещей. Среди них рекламные постеры, одежда, фотографии, масштабные модели, брошюры и даже кузовные запчасти. С полным списком распроданного имущества можно ознакомиться в PDF-файле.


Вам также будет интересно узнать: