свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Добро пожаловать на выставку IAA 2016!

30-09-2016

С 22 по 29 сентября в Ганновере проходила 66-ая международная выставка IAA 2016, посвящённая коммерческому транспорту. Мы лично побывали там, поскольку не смогли оставить без внимания событие таких невероятных масштабов, которое уже давно стало самым важным и значимым для логистической и транспортной сфер.

Пробираясь сквозь толпы гостей и посетителей, казалось невозможным рассмотреть все представленные новинки; а от множества стендов с запчастями, аксессуарами и автокомпонентами голова шла кругом. Только представьте себе, более 2 000 экспонатов из 52 стран. По своим масштабам выставка напоминала небольшой городок (заметим, что общая выставочная площадь составляет 265 000 квадратных метров!), на территории которого расположились различные производители со своими технологиями и разработками.

Как и положено, на выставке IAA проводились форумы и круглые столы, где представители различных автомобильных сфер делились своим опытом, предлагали решения поставленным вопросам, обсуждали ключевые моменты. Кстати, этими ключевыми моментами выставки стали: безопасность в области грузовых перевозок, беспилотные автомобили, автономное вождение, электрические автобусы и грузовики и т. д.

Мы поместили в обзор снимки практически всех автомобилей класса LCV, включая самые громкие и долгожданные дебюты и премьеры этого года, от таких производителей, как: Volkswagen, MAN, Mercedes-Benz, Toyota, Nissan, Renault, Fiat, IVECO, Ford, Peugeot, GAZ Group, Opel, Citroen, Hyundai.

Участники, в свою очередь, пытались по-разному привлечь гостей на свой стенд – кто-то устанавливал большие экраны с завораживающими видеоизображениями(например, FIAT); компания Nissan завлекала посетителей игровыми приставками «Play Station», установленными прямо в фургонах; также нельзя оставить без внимания так называемые арт-витрины от Mercedes-Benz. Одним словом, практически у каждого производителя была своя «изюминка».

Также стоит обратить внимание на те компании, которые занимаются созданием различного допоборудования и компонентов для коммерческого транспорта. Заметим ещё раз, что их было огромное множество: Sortimo, Serrature Meroni и т. д.

А, в общем, хотелось бы сказать, что мы получили массу впечатлений от выставки IAA Commercial Vehicles и сполна окунулись в атмосферу цифрового будущего в сфере автомобилестроения.

Автошоу IAA является двигателем инноваций и новых импульсов, а компании, принимающие в нём участие, старались сфокусироваться на мега-тенденциях будущего: оцифровке и электрической мобильности.

Мероприятие стало своеобразной платформой для развития процесса «Цифровой трансформации» («Digital Transformation»), который предполагает, что коммерческие автомобили будущего будут подключены к компьютеру, а автоматизированное вождение скоро станет реальностью. Всё это вполне объясняет главный слоган выставки – «Driven by ideas» («Движимый идеями»).


Вам также будет интересно узнать: