свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

В Лондоне тестируют «умный» пешеходный переход

24-10-2017

Компания Umbrellium разработала «умный» пешеходный переход, состоящий из нескольких сотен светодиодных панелей. Он отслеживает приближение пешеходов, велосипедистов и автомобилей и отображает необходимую информацию прямо на дороге. На данный момент в южной части Лондона проходят тестовые испытания.

Этот интерактивный пешеходный переход под названием «Starling Crossing» (STigmergic Adaptive Responsive LearnING Crossing) реагирует на приближение объектов в режиме реального времени. В процессе его работы используются знакомые и понятные цвета и дорожные разметки. Для безопасности пешеходов «умный» переход может менять свою структуру, разметку, конфигурацию, размер и направление. Вся дорожная поверхность в зоне пересечения оснащена светодиодами, которые заметны в дневное и ночное время суток, и контролируется камерами.

Используя структуру нейронной сети, камеры отслеживают объекты, движущиеся по дороге, различая пешеходов, велосипедистов и транспортные средства. При этом они вычисляют их точное местоположение, траекторию и скорость и предугадывают их последующий шаг.

«Starling Crossing» автоматически определяет плотность пешеходного потока, в зависимости от чего он либо сужается, либо расширяется. Плюс ко всему, если при приближении автомобиля или велосипедиста на дорогу выскочит ребёнок или человек, отвлёкшийся, например, на телефон, сработают различные световые сигналы предупреждения.

«Starling Crossing» может также адаптироваться к специфическим условиям окружающей среды (например, создавать большие пешеходные буферные зоны в дождливую погоду).

Разработчики говорят, что новый пешеходный переход, созданный по современным технологиям, ставит безопасность людей превыше всего. Люди смогут безопасно переходить дорогу, взаимодействуя при этом с транспортными средствами и другими участниками движения.



Вам также будет интересно узнать: