свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Как британцы спасаются от автомобильных краж

16-12-2015

В Великобритании владельцев коммерческих транспортных средств призвали ужесточить меры безопасности своего авто после серийного всплеска краж каталитических нейтрализаторов из-под фургонов.

Совсем недавно более 50 автомобилей стали мишенями для ночных налётов грабителей. Произошедшее случилось на территории Бедфордшира (Bedfordshire), Нортгемптоншира (Northamptonshire), Линкольншира (Lincolnshire) и Южного Уэльса (South Wales).

В связи с этим, во время Рождественских праздников волна преступных действий может вновь возрасти, так как многие автовладельцы будут оставлять свои машины без присмотра на протяжении нескольких дней.

В особой группе риска находятся фургоны, пикапы и микроавтобусы с большим дорожным просветом, что делает их легкодоступными для воров, которые подлезают снизу. Исторически сложилось так, что популярностью у них пользуются катализаторы, которые изготовлены из металлов платиновой группы - платина, палладий и родий. Эти катализаторы можно было продать по цене от £ 50 (5 000 руб.) до £ 400 (40 000 руб.). Чтобы решить эту проблему, правительство Великобритании запретило использование наличных денег. С тех пор количество краж уменьшилось, но «чёрные дилеры» стали перепродавать украденные запчасти заграницу, где наличные средства всё ещё в обиходе.

Для повышения уровня безопасности и была создана специальная система под названием «Catloc». Это уникальное охранное устройство устанавливается вокруг каталитического нейтрализатора либо сажевого фильтра и способно защитить любой автомобиль от кражи и взлома. «Catloc» стал очень востребованным среди автомобильных производителей и получил положительные рекомендации от таких концернов, как «Mercedes-Benz», «Ford», «Renault» и «Volkswagen».