свернуть

Логин:

Пароль:

 

Регистрация

Забыли пароль

Изменения в ПДД – новые правила перевозки детей

04-07-2017

Изменения в ПДД – новые правила перевозки детей

Стало известно о том, что Дмитрий Анатольевич Медведев подписал документ, согласно которому в действующие ПДД вносятся новые поправки, касающиеся перевозки детей.

Во-первых, теперь в салоне автомобиля запрещается оставлять детей возрастом младше 7 лет; в салоне должен обязательно присутствовать взрослый. Сделано это по причине того, что некоторые родители специально оставляют в неправильно припаркованной машине своего ребёнка, чтобы её не забрал эвакуатор. Официально в Правила дорожного движения будет внесено:

«Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица».

Во-вторых, были разграничены правила перевозки детей младше 7 лет и от 7 до 11 лет. Теперь в редакции ПДД появятся следующие поправки:

«Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка».
Одним словом, теперь детей необходимо перевозить только в специальных автокреслах; адаптеры ремней и бустеры неприемлемы.

А также:

«Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка».
По сути, дети от семи до одиннадцати лет при перевозке на заднем сиденье могут быть пристёгнуты только ремнями (т. е. автокресла и удерживающие устройства не обязательны); на переднем сиденье только в автокресле.


Вам также будет интересно узнать: